Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Gendarmerie-Repetiergewehr System Fruhwirth M1872, Kal.: 11 mm, Nr.: 299, Lauflänge: 558 mm, Ausführung als 'Schließspanner', die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel kein Abnahmestempel, Röhrenmagazin mit Magazinabschaltung, Kimme und Korn ergänzt, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr unbrüniert und außen fleckig und stellenweise flugrostig, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, im Bereich des Halses mit geklebtem und verschraubtem Riß auf der linken Seite, verschmutzt und reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 190,-
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2014 |