Klassizistischer Verwandlungskonsoltisch,
Nordfrankreich od. Holland um 1830/40, Mahagoniausführung mit volutenförmigen Volutenstützen und geschnitzten Löwenkopfbasen, Spiegelrückwand, eine Lade, schiebbare Platte mit einer versenkbaren Klappetagere, 96/146,5 x 119 x 54 cm, Altersspuren, Rollbeschläge versetzt bzw. ergänzt, Platte restauriert. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |
- Paul Peterich
- Deckenlampe bzw. Stehlampe mit Floral- und Geometriedekor, Muller Fréres, Luneville, um 1925/30
- Knabe unter einem großen Sonnenschirm stehend, Modellnummer: 7510, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Sechs Gläser mit Golddekor und symbolistischen Motiven, um 1890/1900