ALCIATUS, A.
Omnia emblemata: cum commentariis per C. Minoem. Antwerpen, C. Plantin 1577. 8vo. Mit Holzschn.- Titelbordüre, ca. 195 embelmatTextholzschnitten und 14 blattgr. Pflanzenholzschn. 732 S., 2 (1 w.) Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (signiert: I. K. und datiert 1577; etw. fleckig und berieben; Gelenke tlw. angeplatzt).
- Vlg. Praz 251 (Ausgabe 1573). - Der Einband von Jobst Kalhar(d) t aus Lauingen. - Auf dem vorderen Deckel David mit Harfe, auf dem hinteren Deckel Susanna im Bade. - Innendeckel mit alten hs. Eintragungen. - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Die letzten drei Blätter und Nachsätze mit Wurmspuren im Bug. - Ohne flieg. Vorsatzblatt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
ALCIATUS, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |