Teller mit bukolischen Landschaften,
Reiter, Kauffahrtteiszene, Personen und Zeltlager, Porzellan, Wandung mit Goldrand, bunt gemalten indianischen Blütenzweigen, 5 Reserven mit farbig gemalten Darstellungen umrahmt von goldenen Gitterrocaillen sowie goldenem, purpur und eisenroten Laub- und Bandelwerk, Dm. 22 cm, Unterseite mit indianischen Blüten, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1740 (Ru) FA Wien
Lit. Vergl.: Meissener Porzellan des 18. Jh., Katalog der Sammlung Hoffmeister, Band I, Kat. 88, Text und Foto;
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |