Teedose mit versilbertem Deckel und römischen Konsul,
Porzellan, rechteckige Wandung mit Goldränder, buntgemalten Blumenbuketts, Goldspitzenbordüre, türkisen Schuppenmalereien mit Goldrocaillen und Blumengehängen, 4 verschiedenen farbig gemalten bukolischen Landschaften mit Dudelsackspieler, Mutter mit Tochter, sitzender Dame mit Blumenkorb und Bäuerin beim Melken, der Bauer spielt Flöte, Höhe 14,5 cm, leicht berieben, Stand leicht bestoßen, Metalldeckel ergänzt, Meißen, unglasierter Stand ohne Marke um 1760 (Ru) FA Wien
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |