Karabiner,
unbestimmte Provenienz, Mitte 18. Jh., 59 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 16 mm, Messingkorn, flache Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, die Batteriefeder und die obere Hahnlippe nicht original, halber Buchenschaft mit eisernen Beschlägen, der Ring mit Reitstangl, dieses mit der hinteren Schlossschraube verbunden, patiniert, narbig, der Ladestock nicht zugehörig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
Karabiner,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |