Lot Nr. 239

Karabiner,

Karabiner, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

unbestimmte Provenienz, Mitte 18. Jh., 59 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 16 mm, Messingkorn, flache Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, die Batteriefeder und die obere Hahnlippe nicht original, halber Buchenschaft mit eisernen Beschlägen, der Ring mit Reitstangl, dieses mit der hinteren Schlossschraube verbunden, patiniert, narbig, der Ladestock nicht zugehörig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

10.06.2014 - 17:00

Rufpreis:

Karabiner,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014