Lot Nr. 163

Venezianische Schule, um 1750

Venezianische Schule, um 1750 - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Venezianische Galeere, Feder in Braun auf Bütten, 13 x 19 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., o. R., (Sch)

In der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts fertigte Luca Carlevarijs (1665-1731) eine Serie von zwanzig Zeichnungen mit Studien venezianischer Schiffe an, die sich heute im Correr Museum in Venedig befinden. Die Studien dienten Carlevarijs zur Klassifizierung sämtlicher Schiffe der Venezianischen Republik und bildeten gleichzeitig ein Repertoire für viele seiner Landschaftsgemälde (vgl. Disegni antichi dal Museo Correr di Venezia, hrsg. von T. Pignatti, I, Venedig 1980, S. 96-98). Die vorliegende Zeichnung dürfte von einem venezianischen Künstler aus der Nachfolge Carlevarijs stammen, der sich stark am Stil und dem Charakter von Carlevarijs Studien orientierte.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-

Venezianische Schule, um 1750

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014