Lot Nr. 35

Guillaume Rouillé

Guillaume Rouillé - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Lyon 1516-1589) Konvolut von 118 Blatt Holzschnitten aus der Bibla Sacra, lateinische Ausgabe, Lyon um 1570, Szenen aus dem Alten und dem Neuen Testament, Holzschnitte auf Bütten, teilweise mit dem rückseitigen lateinischen Text, einzeln oder in Gruppen in Passepartouts montiert, o. R., (118), (Sch)

Giullaume Rouillé zählte zu den berühmtesten, humanistischen Buchverlegern des 16. Jahrhunderts in Lyon. Rouillé war französischer Herkunft, absolvierte jedoch seine Lehre in der Werkstatt des venezianischen Verlegers Gabriele Giolito de'Ferrari. Auch nach seiner Rückkehr nach Lyon um 1543 hielt er seine Verbindungen zu der Lagunenstadt aufrecht und bediente sich häufig venezianischer Textquellen und Motive. Im Jahre 1549 gründete er in Lyon gemeinsam mit dem Graphiker Macé Bonhomme ein großes Verlagsunternehmen, das auch für die Übersetzung französischer Standardwerke der Emblematik, Medizin und Ikonographie ins Italienische und Spanische bekannt war.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Guillaume Rouillé

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014