Lot Nr. 867

Maximilian Joseph Hannl

(Wien 1694–1759)
Porträt eines Mannes (nach Johann Kupezkys Selbstbildnis als Pilger in der Nationalgalerie, Prag),
Öl auf Leinwand, 80 x 62 cm, gerahmt

Rückseitig biographische Angaben (zu Kupezky) in englischer Sprache.

Provenienz:
Auktion Christie’s, London (späte 1960er Jahre, als Johann Kupezky);
im Erbgang an den heutigen Eigentümer

Literatur:
Z. Kazlepka/E. A. Safarik (Hg.), Johann Kupezky 1666–1740, Das Gesamtwerk, Bd. I, Brno (im Druck), Kat. Nr. 136d;

Wir danken Herrn Prof. Eduard Safarik, Rom, und Mag. Zdenek Kazlepka, Brno, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Als Prototyp des hier vorliegenden Gemäldes, das auf Grund seiner Qualität lange Zeit als Werk Johann Kupezkys galt, diente ein Selbstbildnis Kupezkys, das sich heute in der Prager Nationalgalerie befindet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Maximilian Joseph Hannl

(Wien 1694–1759)

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014