Maximilian Joseph Hannl
(Vienna 1694–1759)
Ritratto maschile (ispirato a Johann Kupezky, Autoritratto in veste di pellegrino presso la Galleria nazionale di Praga),
olio su tela, 80 x 62 cm, con cornice
Sul retro dati biografici (relativi a Kupezky) in lingua inglese.
Provenienza:
asta Christie’s, Londra (fine anni Sessanta del Novecento, come Johann Kupezky);
per via ereditaria all’attuale proprietario
Bibliografia:
Z. Kazlepka/E. A. Safarik (a cura di), Johann Kupezky 1666–1740, Das Gesamtwerk, vol. I, Brno (in corso di stampa), numero di catalogo 136d;
Ringraziamo il prof. Eduard Safarik, Roma, e la dott.ssa Zdenek Kazlepka, Brno, per la gentile collaborazione nella catalogazione del presente dipinto. L’opera, che per l’alta qualità è stata a lungo considerata di mano di Johann Kupezky, è ispirata a un autoritratto di Kupezky oggi conservato presso la Galleria nazionale di Praga.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Maximilian Joseph Hannl
(Vienna 1694–1759)
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |