Lot Nr. 834

Jacob Gerritsz. Cuyp Umkreis

(Dordrecht 1594–1652)
Küchenstillleben,
monogrammiert oben rechts: G. VR (ligiert) yck,
Öl auf Leinwand, 60,5 x 74 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Wir danken Fred Meijer vom RKD für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes (schriftliche Mitteilung, 25. November 2013).

Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf ein ähnliches Stillleben mit gleichen Motiven, das bei Sotheby’s, London am 31. Oktober 1979 als Alessandro de Loarte (Lot 28) angeboten wurde. Das Gemälde weist ebenfalls das Monogramm GVR auf und Fred Meijer hat dieses mit dem Vorschlag einer Zuschreibung an Jacob Gerritsz. Cuyp publiziert (sie A. Chong, Jacob Gerritsz. Cuyp 1594–1652, Dordrecht, 2002, S. 62–73, Abb. 74).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Jacob Gerritsz. Cuyp Umkreis

(Dordrecht 1594–1652)
Küchenstillleben,

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014