Lot Nr. 1023

Hyalith-Sockelbecher,

Hyalith-Sockelbecher, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

rot marmoriertes Hyalithglas, facettierte Wandung mit breitem goldenen Innen- und Außenrand, ganzflächig feinen gold gemalten Blattranken, facettierter Sockel mit feinen Goldrändern, glatter Stand, Höhe 11,5 cm, Gold berieben, Lippe und Standring leicht bestoßen, Gräfl. Buquoy’sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825–1830 (Ru)

Lit.: Christian Kuhn, Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Liechtenstein Museum, Wien 2009, S. 171 ff, mehrere Beispiele von rotem Hyalith;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.400,-

Hyalith-Sockelbecher,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014