Seltener Biedermeier Jourtisch-Satz,
Entwurf und Ausführung J. Danhauser ca. 1830/35 zugeschrieben, Kirsch- bzw. kirschfurnierte Holzwangengestelle mit kufenartigen Füßen und Stegverbindungen in Bogenform, 76,5 x 51,5 x 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Holzteile fehlen. (DOC)
Zusatzabbildung:
Entwurf Canapetisch Nr. 18 aus Danhauser- Entwurfszeichnungen, MAK (Wien)
Josef August Lux: Schloss Paretz bei Potsdam, Empire und Biedermeier, Lichtdruck - Tafel 24, Julius Hoffmann Stuttgart, 1950
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Zusatzabbildung:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |