Lot Nr. 278

Aphrodite,

Aphrodite, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

18 Jh., Kopie nach der antiken “Aphrodite au pilier” im Louvre, Carraramarmor, vollplastisch in Form einer weiblichen Figur an einer Säule lehnend behauen, Höhe 130 cm, Arme beschädigt, Teile fehlen, restaurierte Bruchstelle am Hals, (MC)

Die römische Statue “Aphrodite au pilier” stammt aus der Kaiserzeit 1./2. Jh. n. Chr. und wurde der griechischen Aphrodite des Bildhauers Alcamenes aus dem späten 5. Jh. v. Chr. nachempfunden. Die Statue im Louvre aus der Sammlung von Ludwig XIV. wurde im 17. Jh. fälschlich als Muse Euterpe interpretiert und ergänzt, von dieser Interpretation gibt es noch einen Abguss im Louvre, die Statue wurde später wieder zurückrestauriert und die Ergänzungen entfernt.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Aphrodite,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014