Bauernkasten, 18./19. Jhdt.
aus verschiedenen Nadelhölzern, braun gebeizt, farbig floral bemalt, mittels Keilverbindung zerlegbar, breiter Sockel mit 2 Scheinladen, schräg gestellte Lisenen, 2 Türen, Kassettenfüllungen mit gemalten Darstellungen der 4 Evangelisten geziert, datiert 1804, Inneeinrichtung später ergänzt, abgetreppter Kranz, Originalbeschlag, Schloss, Schlüssel, starke Altersspuren und Wurmschäden, Bemalung übergangen, fehlen Kleinteile, (185 x 77 x 193)
10.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Bauernkasten, 18./19. Jhdt.
Datum: | 10.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 10.02.2014 |