Lot Nr. 7307

Napoleon III Adler Tischuhr "J. Gautier"

Pariser Pendulenwerk, Unruh/Ankerechappement, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, patinierts Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, vergoldete Zeiger, facettiert verglaste Bronzelunette, patiniertes Metallguss Gehäuse, die kugelförmige Uhr von einem Adler getragen, darunter Felssockel mit Schlange, 37 cm, Frankreich um 1880/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel. (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

07.01.2014 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 02.01. - 07.01.2014