Lot Nr. 481

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

Ruinenfassade mit Torbogen und Ziegelmauern, Holz naturalistisch bunt gefasst, davor Brunnen mit Gebäuden, Sträuchern, Wurzelwerk und Palmen, rückseitig später hinzugefügtes einsteckbares, panoramaartiges Kulissenbild mit bukolischer Landschaftsszene, Gouache auf Papier, signiert P. Feller, datiert 2006, davor figurale Staffage: Maria und Josef mit dem Jesuskind in der Krippe, Esel, den Hl. Drei Königen, zwei Bettlern und Wasserträgerin, Terrakotta plastisch modelliert, polychrom staffiert, mit fein drapierten, in sizilianischer Tracht bemalten, Leinengewändern, Höhen von ca. 5 bis 21 cm, Außenmaß: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 49 cm, beschädigt Ruf 1.500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2017