Lot Nr. 420

Tischstandkruzifix, 17./18. Jahrhundert

Tischstandkruzifix, 17./18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus des 18. Jahrhunderts, auf Holzkreuz mit Metallintarsien, Perlmutt und Achatapplikationen des 17. Jahrhunderts montiert, ebonisierter Holzsockel im Barockstil, verglaste Reliquiennische, darin Ostensorium mit Kreuzpartikel, Scheitelhöhe ca. 18 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 450

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2017