Lot No. 420

Tischstandkruzifix, 17./18. Jahrhundert

Tischstandkruzifix, 17./18. Jahrhundert - Christmas auction

vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus des 18. Jahrhunderts, auf Holzkreuz mit Metallintarsien, Perlmutt und Achatapplikationen des 17. Jahrhunderts montiert, ebonisierter Holzsockel im Barockstil, verglaste Reliquiennische, darin Ostensorium mit Kreuzpartikel, Scheitelhöhe ca. 18 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 450

15.11.2017 - 14:00

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 450.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.11.2017 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 15.11.2017