Cornelis Cort
(Hoorn 1533-1578) Astrologia, nach F. Floris, 1565, Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz "Blume", 22,2 x 28,3 cm, an drei Seiten mit Rändchen um die Plattenkante, am Unterrand innerhalb der Plattenkante unter Verlust der 2. Textzeile geschnitten, Hollstein 203 I (von II), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: verso anonymer Sammlerstempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), mit der Nummer 7 unten rechts. Etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 500,-
Cornelis Cort
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |