Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Konvolut von vier Kupferstichen: 1. Die Hochzeit in Kanaa, in der Platte monogrammiert HSB, 4,7 x 7,4 cm, verso Stempel "Fürstl. Waldburg-Wolffegg'sches Kupferstichkabinett" (Lugt 2542); 2. Musica, in der Platte monogrammiert HSB, nummeriert 5, 8,9 x 5,5 cm, 3. Melencolia, in der Platte monogrammiert HSB, 7,9 x 5,2 cm, 4. Ornament mit einer fantastischen, weiblichen Figur, in der Platte monogrammiert und datiert HSB 1526, 13,5 x 2 cm, jeweils auf Unterlage montiert, Bartsch 23, 125, 144, 246, o. Passep., o. R., (4), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Hans Sebald Beham
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |