Lot Nr. 797

John Opie

John Opie - Alte Meister

(St. Agnes/Truro 1761–1807 London)
Eine junge Mutter ihr Kind stillend,
Öl auf Leinwand, 91,4 x 71,1 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 21. Jänner 1893 (an Donoghue);
John Hay, Secretary of State und amerikanischer Botschafter in London;
American Art Association, New York, Bronson Sale, 15. März 1907;
Galerie Theodor Heinemann, New York;
Galerie Hermann Heinemann, München (bis 1907);
Sammlung Frau Geh. Kommerzienrat Philipp Schoeller, geb. Schoeller (1849–1911), Düren;
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:
A. Earland, John Opie and his circle, London 1911, S. 351

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

John Opie

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013