John Opie
(St. Agnes/Truro 1761–1807 London)
Eine junge Mutter ihr Kind stillend,
Öl auf Leinwand, 91,4 x 71,1 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 21. Jänner 1893 (an Donoghue);
John Hay, Secretary of State und amerikanischer Botschafter in London;
American Art Association, New York, Bronson Sale, 15. März 1907;
Galerie Theodor Heinemann, New York;
Galerie Hermann Heinemann, München (bis 1907);
Sammlung Frau Geh. Kommerzienrat Philipp Schoeller, geb. Schoeller (1849–1911), Düren;
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
A. Earland, John Opie and his circle, London 1911, S. 351
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
John Opie
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |