Kaiser Franz Joseph I von Österreich und Kaiserin Elisabeth - Tafelbesteck,
Silber, 155 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Dessert-, 12 Tee-, 12 Eislöffel, 12 Fleisch-, 12 Fisch-, 12 Dessert-, 12 Obstgabeln, 12 Fleisch-, 12 Fisch-, 12 Dessert-, 12 Obstmesser, 2 Gewürzschälchen mit farbloses Glaseinsätzen, 2 Gewürzlöffelchen, 7 verschiedene Vorleger, alle Teile mit graviertem ligierten Monogramm "FJE" bzw. "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, Silbergewicht 7610 g, Messer mit Silberheften, ausgenommen Fisch- und Obstmesser, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Hoflieferantenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Umfangreiches sehr seltenes Tafelbesteck aus kaiserlichem Besitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
EUR 93.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |