Süddeutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Memento Mori, am oberen Bildrand beschriftet: "Gedenck Mensch sich wer Du bist/Wie ungleich Dott und Lebendig ist", Öl auf Leinwand, 46 x 38,2 cm, gerahmt,
Eine weitere Fassung dieser Komposition befindet sich, zusammen mit dem männlichen Gegenstück, im Heimatmuseum Rosenheim/ Oberbayern.
Wir danken Frau Johanna Mullen, Wien, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 3.894,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)