Lot Nr. 77

Franz Thomas Canton

Franz Thomas Canton - Alte Meister

(Udine 1671-1734 Wien) Eine Dienerin assistiert einer jungen Frau bei der Toilette, rückseitig signiert und datiert sowie beschriftet: Fait à Vienne par Canton l'an 1732/Suivant l'Original, peint par Jean Baptiste Vanmour/à Constantinople et communiqué par M. le Conseiller/de Guerre de Dierling, nummeriert: XVII, Öl auf Holz, 40 x 30 cm, im originalen Rahmen,

Am 04.11.1992 wurde im Dorotheum, Wien, eine rückseitig fast identisch beschriftete und mit XXI nummerierte Haremsszene von der Hand Cantons versteigert. Möglicherweise gehen beide Bilder auf französische Reproduktionsstiche nach Gemälden Vanmours zurück. Der hier wie dort genannte "Conseiller de Guerre de Dierling" kann als Joseph von Dierling, bis 1727 kaiserlicher Resident in Istanbul, identifiziert werden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Franz Thomas Canton

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012