Peter Paul RUBENS
(Siegen 1577 - 1640 Antwerpen), Wiederholung von János Novotni (Budapest 1834 - 1870) "Simson und Dalila (Buch der Richter 16, 19 - 21)" rückseitig auf Leinwand bezeichnet: Rubens ... Novotni János fecit 1853 München, Öl auf Leinwand, ca. 120 x 135 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts. Ruf 5000
Zum verschollenen Rubensbild in München, Alte Pinakothek, vgl. A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Aufl. Budapest 1974, S. 130
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Peter Paul RUBENS
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |