Lot Nr. 6

Peter Paul RUBENS

Peter Paul RUBENS - Weihnachtsauktion

(Siegen 1577 - 1640 Antwerpen), Wiederholung von János Novotni (Budapest 1834 - 1870) "Simson und Dalila (Buch der Richter 16, 19 - 21)" rückseitig auf Leinwand bezeichnet: Rubens ... Novotni János fecit 1853 München, Öl auf Leinwand, ca. 120 x 135 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts. Ruf 5000

Zum verschollenen Rubensbild in München, Alte Pinakothek, vgl. A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Aufl. Budapest 1974, S. 130

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2012 - 14:00

EUR 11.875,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Peter Paul RUBENS

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 20.11.2012