Lot Nr. 373

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie,

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

im Stein signiert und datiert 'Eduard Kaiser, nach der Natur gez. 13.4.1861', darstellend Kaiser Franz Joseph I. in mittleren Jahren. Der Monarch im weißen Gala-Waffenrock mit der Feldmarschallsdistinktion und reichem Ordensschmuck und mit der zugehörigen scharlachroten Generalshose mit goldenen Lampassen (3/4-figuriges Porträt), rechts von ihm auf einem Tisch die österreichische Kaiserkrone, die böhmische Wenzelskrone, die Hl. St. Stephanskrone und der Erzherzogshut. Die linke Hand des Kaisers ruht auf einem Blatt mit der Aufschrift 'Diplom 20. Okt. 1860. Grundgesetze 26. Feb. 1861'. Am unteren Blattrand bezeichnet äFranz Josef I., Kaiser von Oesterreich, König von Ungarn, Böhmen etc. etc. etc.'. Innenmaße 45.5 x 30.5 cm, Außenmaße 53 x 37.5 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2012