Konvolut von zwei gerahmten und verglasten, handkolorierten Lithographien
aus dem Uniform-Tafelwerk 'K. K. Oesterreichische Armee nach der neuen Adjustierung in VI Abtheilungen', erschienen 1837bei M. Trentsensky. Die beiden Blätter unter Passepartout stammen aus der V. Abteilung und tragen die Nummern 5 und 6. Blatt Nr. 5 zeigt einen Stabs- und einen Oberoffizier des Sappeur-Korps in Parade zu Pferde, Blatt Nr. 6 einen Feldwebel, einen Korporal und einen Gemeinen des SappeurKorps in Paradeadjustierung. Sehr schön kolorierte Blätter in vornehm-schlichtem braunem Holzrahmen mit schmaler, schwarzer Innenleiste. Maße unter Passepartout 35 x 29 cm, Außenmaße 60 x 50 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |