Lot Nr. 128

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

21 cm langer Lauf, seitlich abgeflacht, Eisenschnitt, angedeutete Schiene, Goldtausia, flache Schlossplatte mit Randgravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Buchenschaft mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, beschnitzt, am Abzugsbügel Krieger mit Raupenhelm, Maskaron auf der Schaftkappe, Metallteile fleckig, Ladestock fehlt, 2. Hälfte 18. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.10.2012 - 17:00

Rufpreis:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2012