Steinschlosspistole,
21 cm langer Lauf, seitlich abgeflacht, Eisenschnitt, angedeutete Schiene, Goldtausia, flache Schlossplatte mit Randgravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Buchenschaft mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, beschnitzt, am Abzugsbügel Krieger mit Raupenhelm, Maskaron auf der Schaftkappe, Metallteile fleckig, Ladestock fehlt, 2. Hälfte 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |
- Stolberg-Wernigerode, Heinrich Ernst 1645-1672
- 2020 Riesling Westhofener Brunnenhäuschen Abts Erde GG, Weingut Keller, Rheinland-Pfalz, 19/20 Jancis Robinson
- Franz Josef I. GOLD
- Oesterreichisch-ungarische Bank, 50 Kronen 1914