Lot Nr. 326

Willem van Mieris

Willem van Mieris - Alte Meister

(Leiden 1662–1747)
Die Göttin Ceres,
rechts unten monogrammiert: WM,
Öl auf Holz, 20 x 15,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Vergleichbare Gemälde wurden bei Sotheby’s, London, am 12. Dezember 2002 als Lot 38 (Hirte mit schlafender Hirtin) und bei Christie’s, London, am 3. Dezember 2008 als Lot 139 versteigert.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Willem van Mieris

(Leiden 1662–1747)
Die Göttin Ceres,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017