Willem van Mieris
(Leiden 1662–1747)
Die Göttin Ceres,
rechts unten monogrammiert: WM,
Öl auf Holz, 20 x 15,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Vergleichbare Gemälde wurden bei Sotheby’s, London, am 12. Dezember 2002 als Lot 38 (Hirte mit schlafender Hirtin) und bei Christie’s, London, am 3. Dezember 2008 als Lot 139 versteigert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Willem van Mieris
(Leiden 1662–1747)
Die Göttin Ceres,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |