Lot Nr. 245

Francesco del Brina

Francesco del Brina - Alte Meister

(Florenz, ca. 1540–1586)
Madonna mit Kind und einem Heiligen,
Öl auf Holz, 87 x 67,5 cm, gerahmt

Nach seiner Ausbildung bei Michele Tosini spezialisierte sich Francesco del Brina auf Gemälde für die häusliche Andacht. Die vorliegende Tafel ist ein gutes Beispiel für seine Reifezeit. Del Brina interpretiert den Manierismus in seiner klassischen Formensprache. Der Manierismus wurde als Reaktion der „maniera moderna“ auf den Naturalismus geboren, ein selbstbewusster und eleganter Stil, der eine besondere Kunstfertigkeit und kühne stilistische Ausführung aufweist. Während des späten 16. Jahrhunderts, als sich der Stil in Europa verbreitete, entwickelte sich die Strömung in Italien entsprechend den Vorgaben der katholischen Kirche, die zu dieser Zeit aufgrund der Reformation die Gläubigen umso dringlicher an sich zu binden suchte. Sie forderte daher eine Kunst, welche die wahren Glaubensinhalte vermittelte.

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Francesco del Brina

(Florenz, ca. 1540–1586)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017