Lot Nr. 215

Flämische Schule, um 1600

Flämische Schule, um 1600 - Alte Meister

Die Mystische Vermählung der heiligen Katharina und die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
rückseitig bezeichnet: Loci Capucinorum / Mureggii / Auftraggeber / Josef Johann Adam / Fürst Liechtenstein,
Öl auf Holz, 23,9 x 19,8 cm, ungerahmt

Die Bezeichnung auf der Rückseite des Gemäldes bezieht sich auf das Kapuzinerkloster im Steirischen Mureck, das 1667 von den Grafen Stubenberg gegründet wurde. Das Kloster wurde 1782 unter Kaiser Josef II. geschlossen. Die Rolle des Fürsten Josef Johann Adam von Liechtenstein (1690–1732) in diesem Zusammenhang ist unklar.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Flämische Schule, um 1600

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017