Frühbiedermeier-Kommodenuhr, Jakob Hofmann in Amstetten um 1820
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, 2 weiß emaillierte Ziffernringe für Datumsanzeige sowie arabische Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz furniertes, teils ebonisiertes Nadelholzgehäuse mit vergoldeten Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 44 cm, Schlüssel, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Ergänzungen Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 12.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.07. - 12.07.2012 |