Lot Nr. 7000

Alabaster-Pendule, wohl Frankreich, 19. Jhdt.

8-Tage-FederaufzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, gotisierendes Alabaster-Turmgehäuse, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Beschädigung und Klebestellen, zuzüglich: farbloser Glassturz mit ebonisiertem Sockel

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.06.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2012 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2012