Schwarzwälder Kuckucksuhr mit Kuckuck und Wachtel
durchbrochenes Messingplatinen werk, bezeichnet GHS, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Hakenhemmung, Viertelstundenschlagwerk auf Tonspiralen mit zwei beweglichen bemalten Holzvögeln, 3 Holzpfeifen, beschnitzte Beinzeiger, beschnit ztes zweifach verspiegeltes Holzgehäuse in Form eines schwarzwälder Häuschens, 52 cm, Deutschland 1. Drittel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Tannenzapfengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |