Gitterkorb,
Porzellan, ovoide Wandung mit geschweiften Goldrändern, durchbrochenem Korbgeflecht, innen bunt gemalten kleinen und großem Blumenbukett, außen seitlich Kartuschen mit kleinen Blumenbuketts, seitlich plastische bunte Blumenzweige und Asthenkeln auf Füßchen übergehend, Höhe 12 cm, Länge 27,5 cm, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.01.2018 - 15:29
- Startpreis:
Gitterkorb,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 31.01.2018 - 15:29 |
Besichtigung: | 26.01. - 31.01.2018 |
- "Pieta", in barockem Charakter,
- Fassonhalskette
- Möbel-Ensemble: hohe Sitzbank (ausklappbar), oberhalb mit verglasten Schrankelementen und seitlich mit zwei hohen Vitrinen, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- Vaso Basilio Ivankovic (Konstantinopel 1815 - 1898 Triest) Dampfyacht Hertha,
- Diamant Ohrsteckgehänge mit behandelten Saphiren zus. ca. 14,50 ct