Lot Nr. 395

Gerahmte, auf Leinwand aufgezogene und mit Ölfarben übermalte, großformatige Lithographie

darstellend einen k. k. ungarischen Grenadier im Mantel und mit der Bärenfellmütze mit vergoldetem Mützenschild der Adjustierung vor 1836, die Flinte mit aufgepflanztem Bajonett unter den linken Arm geklemmt, neben einer Gewehrpyramide mit einer zerfetzten, gelben Bataillonsfahne und einer auf dem Boden liegenden Trommel. Im Hintergrund rechts zwei weitere Grenadiere, links an einem Feuer sitzende Soldaten und ein Husarenoffizier zu Pferde, der sich mit zwei Offizieren zu Fuß unterhält. Innenmaße 73,5 x 51 cm, Außenmaße 77 x 55 cm. Die Ölfarbe stellenweise abgeblättert. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

EUR 425,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010