Lot Nr. 390

Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie

darstellend einen Offizier und einen Kanonier der k. k. Artillerie in der Adjustierung des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts (rehbrauner Frack, weiße Hosen, Stiefel, der Offizier mit dem Zweispitz, der Kanonier mit dem Corse-Hut. Am unteren Blattrand beschriftet "K. K. Oesterreichsche Artillerie", darunter farbige, schematische Adjustierungsdarstellung. Darunter "Lithogr. und zu haben bey Jos. Trentsensky in Wien". Innenmaße 37 x 23,5 cm, Außenmaße 44 x 37,5 cm. Schöner, vergoldeter Holzrahmen. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

EUR 94,-
Rufpreis:
EUR 75,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010