Lot Nr. 228

Münster, S.

Münster, S. - Bücher und dekorative Grafik

Die Horologien, oder Sonnen uhren, künstliche Beschreibung. Item, ein neüw Kunstbuch, die Sonnen oder him(m) elischen uhren auß Zaltaffeln anzurichten: Durch S. Schmid. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, H. Petri 1579. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt, 3 wdh. Druckermarken, 1 Holzschnitt - Tafel und zahlr. Textholzschnitten. 4 Bll., 158 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. 203 - 259 (st. 261), 1 Bl. Flex. Manuskript -Pgmt. d. Zt. (fleckig; Rücken mit Läsuren; Bindebänder fehlen).

- VD 16, M 6656. - Dritte deutsche Ausgabe, das beigedruckte Werk von Sebastian Schmid in erster Ausgabe. - Es fehlt die Falttafel und ein Textblatt (Ss. 257/58). - Vorsätze mit Läsuren. - Etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

EUR 650,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Münster, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.03.2014 - 14:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2014