Lot Nr. 7307

Empire Kommodenuhr

Empire Kommodenuhr - Sommerauktion

Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlagwerk auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Messinglunette, schlankes ebonisiertes Holzgehäuse auf ovalem Grundsockel, Uhrwerk von zwei sitzenden Löwen Fahnen haltend getragen, beschnitzt und gold gefasst, ergänzter Vasenaufsatz, Messingapplikationen, 49 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Reparaturspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit u nd Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.07.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 26.07. - 31.07.2013