Kommode im Transitionsstil,
Ende 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Mahagoni und Rosenholz furniert sowie reich floral und feldförmig mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden "sans traverse", Mittelbereich der Laden vorspringend und bombiert gearbeitet, sehr fein ziselierter Bronze dore Beschlag, profilierte Marmorplatte (Breche d'Alep), am linken hinteren Stollen Schlagstempel E. ROUDILLON (Etienne-Simon-Eugene Roudillon 1820-1891), ca. 85,5 x 117,5 x 58 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Kommode im Transitionsstil,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |