Dreiteilige Kaminuhr-Garnitur, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Gehäuse und Kerzenständer aus vergoldetem Bronzeguss mit überladenem Dekor und polychrom bemalten Porzellanplättchen-Einlagen, Höhen ca. 44 cm, Schlüssel, zwei Perpendikel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, gebrochen, zuzüglich: drei Holz-Postamentsockel Ruf 750
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |