Sarntaler Wandhängekästchen, Tirol, Anfang 19. Jahrhundert
Zirbenholz massiv, ockerfarbene Grundlasur, stilisierte Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, geschweift gesägtes unteres Querbrett, datiert 1809, darüber Lade, sowie Rahmentüre mit Maria-Monogramm und stilisiertem Strahlenkranz, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 27 cm, Schloss, Schlüssel fehlt, beschädigt Ruf 750
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |