Lot Nr. 3201

Braunschweig - Orden Heinrich des Löwen,

Braunschweig - Orden Heinrich des Löwen, - Orden und Auszeichnungen

Großkreuz - Set, Kleinod AR - vergoldet und emailliert, punziert (dt. Staatszeichen und Feingehaltzeichen "900") und Herstellerbezeichnung HJ = Hermann Jürgens, Bruststern AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Hermann Jürgens, im orig. Etui, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung, Jürgens fertigte insgesamt nur 23 Großkreuze und 22 Bruststerne (siehe Arnhard Graf Klenau, Orden in Deutschland und Österreich, Bd. II., Offenbach 2008, S. 168), Provenienz: bayrischer Kriegsminister Generaloberst Otto Freiherr Kreß von Kressenstein, dazu Porträtphoto des Generals mit Kommandeurkreuz des Ordens Heinrich der Löwe,sehr selten, I/II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

23.05.2018 - 15:00

EUR 5.500,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2018 - 15:00
Besichtigung: 18.05. - 23.05.2018