Lot Nr. 112

Auer von Welsbach, Carl,

Auer von Welsbach, Carl, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Freiherr, Chemiker, 1858 - 1929. Zwei Patenturkunden für Auer-Welsbach, Wien, 12. 12. 1904 und Budapest, 5. 6. 1907, je 1 S. sichtbar, deutsch bzw. ungarisch, gedr. Formular, bildliche Darstellungen, Faden heftung und Reliefsiegel der Patentämter, e. U. der Präsidenten der Patentämter, etwas gebräunt und leicht fleckig, 4to, verglast und gerahmt.

Die Patenturkunden (Nr. 19251 bzw. 39455) betreffen pyrophore Metalllegierungen.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

04.06.2018 - 15:00

Rufpreis:

Auer von Welsbach, Carl,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 29.05. - 04.06.2018