Johann Heinrich Roos
(Reipoltskirchen 1631-1685 Frankfurt a. Main), - Nachahmer um 1800 Zwei Bilder: a) Ziegenbock und Schafe bei einem Pfeiler, mit Bildnis-Relief eines römischen Kaisers b) Drei Schafe vor einer alten Stadtmauer, Tusche, Aquarell auf Papier, je ca. 14 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen Ruf 500
Die Vorlage waren zwei Radierungen von J. H. Roos; Vgl.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 309, Abb. Nr. 9 und 12
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
Johann Heinrich Roos
Datum: | 09.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 09.05.2018 |