Lot Nr. 195-035926/0059

Johann Heinrich Roos

Johann Heinrich Roos - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Reipoltskirchen 1631-1685 Frankfurt a. Main), - Nachahmer um 1800 Zwei Bilder: a) Ziegenbock und Schafe bei einem Pfeiler, mit Bildnis-Relief eines römischen Kaisers b) Drei Schafe vor einer alten Stadtmauer, Tusche, Aquarell auf Papier, je ca. 14 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen Ruf 500

Die Vorlage waren zwei Radierungen von J. H. Roos; Vgl.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 309, Abb. Nr. 9 und 12

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

09.05.2018 - 16:00

Startpreis:

Johann Heinrich Roos

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.05.2018 - 16:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.05. - 09.05.2018