Lot Nr. 247


Konvolut von fünf Leibriemenschließen,


Konvolut von fünf Leibriemenschließen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 120,-

Konvolut von fünf Leibriemenschließen,


1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 02.06. - 07.06.2018