Lot Nr. 195-036049/0001

Damen-Toilettegarnitur, Neoklassizistisch, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Damen-Toilettegarnitur, Neoklassizistisch, 1. Drittel 20. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

4 Stück, Messing, vergoldet, bestehend aus: Handspiegel (Länge ca. 22 cm) und Puderdose mit Glaseinlage, Scharnierdeckel mit Innenspiegel (Höhe ca. 8,5 cm), jeweils mit Miniaturmalerei, Frauenbildnisse, signiert bzw. monogrammiert: Blessy bzw. RM, Aquarell/Tempera, Durchmesser ca. 4,5 cm/3,5 cm, Haar- und Kleiderbürste mit farbigen Druckeinlagen, Applikationen, dazu: Schmuckschatulle, Rückseite und Deckel mit geschliffenem Glas, reich verziert, musizierende Putti, Volutenfüße (einer mit Druckstelle), gepolsterte Stoffeinlage, H x B x T = ca. 9 x 16,5 x 12,5 cm, Vergoldung teilweise abgerieben, Deckel etwas verzogen, Gebrauchsspuren Ruf 400

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

30.05.2018 - 16:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.05.2018 - 16:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 25.05. - 30.05.2018