BAUMGARTEN, S. J.
u. a. Uebersetzung (ab Bd. 31: Fortsetzung) der al(l) gemeinen Welthistorie die in Engelland durch eine Gesellschaft fon Gelehrten ausgefertiget worden. Bd. 1 - 43, 45 - 48, 50, 52 - 59 (von 66) und 6 Erg. - Bde. in 61 Bdn. Halle, Gebauer 1744 - 1796. Gr.- 8vo. Mit 55 gestoch. Front., 61 gestoch. Titelvign. und zahlr., tls. gefalt. Kupf. - Tafeln und Kupf.- Karten sowie einigen gefalt. Tab. Pgmt.- Bde. (48), HPgmt.- Bde. (4) Ldr.- Bde. (2) und HLdr.- Bde. (7) d. Zt. (tlw. etwas fleckig und bestoßen; einige Bde. mit kleinen Läsuren).
- Ebert 9860; Graesse 3, 309. - Ohne die Bände 44, 49, 51, 59 - 66. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblättern, vord. Innendeckel tlw. mit Bibl.- Schildchen. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. - Nicht kollationiert. (61)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
BAUMGARTEN, S. J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |