Lot Nr. 202

BAUMGARTEN, S. J.

BAUMGARTEN, S. J. - Bücher und dekorative Grafik

u. a. Uebersetzung (ab Bd. 31: Fortsetzung) der al(l) gemeinen Welthistorie die in Engelland durch eine Gesellschaft fon Gelehrten ausgefertiget worden. Bd. 1 - 43, 45 - 48, 50, 52 - 59 (von 66) und 6 Erg. - Bde. in 61 Bdn. Halle, Gebauer 1744 - 1796. Gr.- 8vo. Mit 55 gestoch. Front., 61 gestoch. Titelvign. und zahlr., tls. gefalt. Kupf. - Tafeln und Kupf.- Karten sowie einigen gefalt. Tab. Pgmt.- Bde. (48), HPgmt.- Bde. (4) Ldr.- Bde. (2) und HLdr.- Bde. (7) d. Zt. (tlw. etwas fleckig und bestoßen; einige Bde. mit kleinen Läsuren).

- Ebert 9860; Graesse 3, 309. - Ohne die Bände 44, 49, 51, 59 - 66. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblättern, vord. Innendeckel tlw. mit Bibl.- Schildchen. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. - Nicht kollationiert. (61)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

BAUMGARTEN, S. J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 21.06. - 27.06.2018