Lot Nr. 255

Das Feuer-Allegorie,

auf der Feuerstelle wird der Wasserkessel erhitzt, seitlich ein sitzender Knabe mit Tischchen, er quirlt die heiße Schokolade in seiner Tasse, daneben eine Kanne mit Deckel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 11,5 cm, Länge 12 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 97, Formernr.145, Malernr. 56, aus der Serie "Die 4 Elemente" von J. J. Kändler 1770 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Das Feuer-Allegorie,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2013 - 15:00
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: 01.06. - 12.06.2013